Почему нужна профилактика Macbook

Бывает так что вы купили ноутбук, года так 2-3 назад, и он у вас начал сильно перегреваться. И вы ставли задаваться вопросом, почему так происходит. А все очень просто, Все ноутбуки, макбуки в этом не исключение, требуют обязательную чистку системы охлаждения. В этой статье мы разберем, почему же так важна профилактика ноутбуков мак и почему если ее не делать это может привести дорогостоющему ремонту макбук.
Алексей Фомин
Алексей ФоминАвтор статьи, основатель проекта iSupport
Главный инженер. Стаж работы более 15 лет.

Алексей Олегович Фомин — основатель и вдохновитель сервиса iSupport, который сегодня является одним из ведущих в сфере обслуживания и ремонта продукции Apple. Наша задача, вывести ремонт на новый уровень обслуживания!

Ноутбук - устройство со сложным механизмом и группой микросхем, которое требует аккуратного обращения и обязательного ухода.

Одной из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы лэптопов макбук, является перегрев. Это довольно обычная поломка, причины которой могут крыться как в неисправности батареи macbook, так и в забитой системе охлаждения. Вентиляторы и радиаторы - это ключевые элементы, обеспечивающие движение воздуха внутри корпуса, и они играют важную роль в поддержании температуры всех компонентов, предотвращая их перегрев. На боковых сторонах ноутбука расположены вентиляционные отверстия, задача которых - выдувать горячий воздух. Если они заблокированы пылью или остатками еды (да да бывает и такое), то вентиляция не будет работать должным образом, что приведет к перегреву, сопровождаемому подозрительным жужжанием и шумом кулера. Ремонт таких неисправностей может оказаться дорогостоящим, особенно для современных моделей. Однако существует экономичный метод предотвращения таких проблем - профилактика macbook. Это включает в себя действия по очистке внутренностей ноутбука от пыли, грязи и влаги. На ровне с внутренней чисткой, нужно не забывать о програмной чистке macbook.

Подготовим рабочего пространство и место для работы

В первую очередь необходимо обеспечить наличие просторного стола и достаточно большой комнаты. Также важно позаботиться о хорошем освещении: установите несколько крупных ламп, которые будут освещать непосредственно рабочую зону.

Необходимые инструменты для чистки

  • Коврик для стабилизации компьютера: Это силиконовый коврик, который фиксируется на столе, предотвращая скольжение устройства в процессе ремонта, чтобы ваш ноутбук не поцарапался и не упал.
  • Две отвертки: Одна для снятия задней крышки, а вторая для батареи мака.
  • Щетка или кисточка: Рекомендуется иметь как крупную кисть для удаления крупных частиц пыли, так и мелкую для деликатных компонентов, таких как материнская плата и кабели.
  • Специализированный мини-дувчик: Этот инструмент меньше обычного бытового пылесоса и разработан специально для использования в ремонте техники, он задувает, а выдувает пыль из ноутбука.
  • Антистатическая салфетка: Необходима для удаления пыли с поверхности деталей перед вскрытием внутренней части корпуса. Важно, чтобы салфетка была сухой.

Процесс профилактики ноутбука Apple:

  1. Обязательно убедитесь, что ваш компьютер полностью отключен.
  2. Разбор устройства: аккуратно снимите заднюю крышку отверткой пенталоп и аккуратно открутите компоненты которые нуждаются в чистке. Особое внимание уделите кабелям, соединяющим материнскую плату с батареей и экраном макбук. Важно быть осторожным, чтобы не повредить компоненты во время чистки.
  3. Удаление скоплений пыли с помощью щеточек. Используйте тонкую кисточку для очистки деталей, особенно в труднодоступных местах, например, лопастях вентилятора с их изогнутой формой.
  4. Продуйте оставшийся мусор с помощью мини-дувчика.
  5. Также замените термопасту под радиатором. Его нужно аккуратно окручивать, и в большинстве случаев, чтобы это сделать нужно открутить материнскую плату и полностью ее демонтировать из топкейса макбук.
  6. Переходите к сборке корпуса в обратном порядке.
  7. Проведите диагностику: включите HD-видео на 10-15 минут. Если устройство не перегревается и не издает лишних звуков, значит, работа выполнена правильно.
Профилактика ноутубка макбук - это важная забота о его работоспособности. Рекомендуется проводить такую процедуру каждые полгода. Если вы не уверены в своих навыках или боитесь сделать что-то не так, рекомендуется обратиться в сервисный центр Apple iSupport за помощью опытных специалистов.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple