Почему на новых Айфонах нельзя играть во время зарядки?

Недавно выпущенные модели iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max столкнулись с рядом технических проблем сразу после того, как они попали в руки первых покупателей. Вначале пользователи заметили повышенное тепловыделение устройств при выполнении стандартных операций. После того как данная проблема была частично решена, появились новые жалобы на экраны, которые либо теряют свою яркость и цвет, либо приобретают зеленоватый оттенок, а также на нестабильное соединение с помощью разъема USB-C. Когда казалось, что список неполадок исчерпан, выявилась еще одна ошибка — из места соединения задней крышки айфона и корпуса начал выделяться клей в значительном количестве.
Что особенно поражает, так это факт, что в новейших версиях, в отличие от предыдущих моделей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, задняя часть выполнена не на клею, а крепится с помощью винтов, благодаря чему её можно без труда снять. В Apple, расположенном в Купертино, даже решили существенно снизить стоимость ремонта этой части устройства, уменьшив её почти втрое. Это заставляет задуматься о происхождении клея: откуда он появляется, каково его воздействие на функционирование устройства и существуют ли способы устранения данной проблемы.
Совет от iSupport
Совет от iSupport
Острегайтесь падения айфона на твердые поверхности, это может привести к дорогому ремонту iPhone, и полной замене заднего корпуса.

Заднее стекло Айфона

В связи с проблемой клея, который буквально просачивается из всех щелей в новых моделях iPhone, на Reddit была создана специальная дискуссия, привлекшая внимание более чем 500 пользователей, подтвердивших её релевантность. Этот недостаток устройств начинает проявляться вскоре после их первого включения и начала интенсивного использования. Может сложиться впечатление, что задняя часть iPhone 15 Pro покрыта какой-то плёнкой, возникает желание её удалить.
На Reddit пользователь, столкнувшийся с проблемой на своем iPhone 15 Pro, поделился опытом посещения официального сервисного центра Apple, где он изложил ситуацию и получил следующий ответ:

Это PSA (клей, чувствительный к давлению). Он проходит по внутренним краям рамы и помогает создать водонепроницаемое и пыленепроницаемое уплотнение. Его не должно быть видно, поэтому есть вероятность, что в конкретном случае он недостаточно просох или от сильного нагрева вытек наружу.

Данный эффект возможен при использовании iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max в условиях, когда запущена ресурсоемкая игра, телефон находится в защитном чехле и подключен к зарядке. Это приведет к перегреву аппарата и, как следствие, к размягчению клея, обеспечивающего герметичность от воды и пыли. Учитывая, что задняя крышка этих моделей выполнена с возможностью демонтажа, клей начнет медленно выделяться через щели в местах соединения с корпусом.
Исходя из роли клея в обеспечении защиты от пыли и влаги, очевидно, что при его утечке, защитные свойства iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max по стандарту IP68 будут под вопросом. Попадание воды внутрь устройства в таких условиях становится весьма вероятным, а доказать, что причиной служила именно утечка клея, будет крайне сложно. Учитывая, что Apple не покрывает водные повреждения по гарантии, важно без промедления фиксировать любые подобные дефекты и обращаться в сервис за заменой или ремонтом.

Гарантия на Айфон в Казахстане

Если вы обнаружите проблему с утечкой клея на своем iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max, первым шагом должно стать обращение к продавцу с доказательством покупки для использования гарантийных обязательств. Важно поступить так незамедлительно, чтобы избежать дальнейшего ущерба для устройства. В Казахстане гарантийное обслуживание iPhone в 2024 году осуществляется аналогично предыдущим годам, Официальные телефоны у официального сервиса, все остальные серые телефоны, по месту покупки самого телелефона, при этом ответственность за его выполнение несет продавец. Устройства обычно отправляют на ремонт или замену в страны, где преоретался этот смартфон, что может потребовать дополнительного времени на транспортировку туда и обратно.
Чтобы избежать проблем с гарантийным обслуживанием, сохраните покупной чек или любой другой документ, подтверждающий покупку, лучше всего в коробке от вашего iPhone, чтобы он всегда был под рукой. Рекомендуется также сделать копию этих документов на случай их утраты или повреждения. Избегайте самостоятельных попыток решить проблему, если заметили следы клея на устройстве, чтобы не лишиться прав на гарантийное обслуживание.

Где починить Айфон

Если ваш новый iPhone был приобретен за границей, обращение к продавцу по гарантийным вопросам может оказаться сложным. Это потребует поездки в страну, где обслуживание продукции Apple осуществляется на официальном уровне, что не всегда удобно. Однако, вы всегда можете обратиться в местный сервисный центр iSupport, где специалисты быстро диагностируют проблему. Они могут снять и восстановить заднюю крышку вашего iPhone, обеспечить возвращение защиты от влаги и пыли, а также удалить излишки клея, позволяя вам наслаждаться использованием своего устройства.
В сервисном центре iSupport возможно не только исправление выявленных неполадок, но и замена задней крышки, что особенно актуально для моделей iPhone 2023 года благодаря более доступной цене и быстрому сервису. Вы можете использовать это время, чтобы насладиться вкусными конфетками, а после вернуться за готовым устройством. Так что если вы ищете надежное место для ремонта вашего iPhone, Айсуппрот будет отличным выбором.
Алексей Фомин
Алексей ФоминАвтор статьи, основатель проекта iSupport
Главный инженер. Стаж работы более 15 лет.

Алексей Олегович Фомин — основатель и вдохновитель сервиса iSupport, который сегодня является одним из ведущих в сфере обслуживания и ремонта продукции Apple. Наша задача, вывести ремонт на новый уровень обслуживания! Будем рады, если поделитесь этой статьей с друзьями!

isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple