Почему для замены задней крышки iPhone требуется полная разборка, а не использование лазера

Замена задней крышки iPhone — процесс, который может показаться простым на первый взгляд. Однако, с учетом сложности и точности конструкции современных смартфонов Apple, начиная с iPhone 11 и заканчивая iPhone 14 Pro Max и ожидаемымой модели iPhone 15, эта операция требует особого подхода. Популярным методом среди ремонтных мастерских стало использование лазера для удаления заднего стекла, но в официальной практике и для гарантии качества ремонта предпочтительнее полная разборка устройства. Давайте рассмотрим почему.

С каждым новым поколением, начиная с iPhone 11, iPhone 11 Pro, и iPhone 11 Pro Max, компания Apple улучшает конструкцию устройств. Это касается и задней крышки, которая не только выполняет защитную функцию, но и становится частью сложной структуры, включающей системы беспроводной зарядки, камер и других компонентов. Поэтому, когда приходит время заменять заднюю крышку на моделях вроде iPhone 12 Pro Max, iPhone 13 Pro или iPhone 14 Pro Max, необходим полный разбор устройства. Так как при снятии стекла, частички стекла могут попасть внутрь устройства, что может повлечь за собой, вздутие или прокол батареи, замыкание по материнской плате и другие сбои.

Конструктивные особенности iPhone

Современные модели iPhone, включая iPhone 12 Pro Max, iPhone 13 Pro, и iPhone 14 Pro Max, отличаются высокой степенью интеграции компонентов. Корпус айфонов выполнен таким образом, что многие элементы связаны друг с другом, создавая компактную и прочную структуру. Задняя крышка, в частности, часто служит креплением для других важных компонентов, включая камеру, батарею и системы беспроводной зарядки.

Риски использования лазера

Лазерное удаление стекла, несмотря на свою эффективность в некоторых случаях, влечет за собой ряд рисков:

Тепловое повреждение

Лазер работает за счет концентрированного тепла, которое может непреднамеренно повредить чувствительные внутренние компоненты, такие как батарея и материнская плата.

Неточность

Лазер может быть чрезвычайно точным инструментом, но любые колебания или ошибки в настройке могут привести к повреждению внутренних элементов или оставить незаметные трещины, которые со временем приведут к дополнительным проблемам.

Ограниченное применение

Не все модели iPhone одинаково поддаются лазерному удалению стекла. Например, в iPhone 14 Pro Max может быть использована конструкция, которая не позволит лазеру эффективно справиться с задачей без риска повреждения других компонентов.

Преимущества полной разборки

Полная разборка устройства предоставляет техническому специалисту полный доступ ко всем компонентам, что важно по нескольким причинам:

Точность

Разборка позволяет точно извлечь поврежденную крышку и осмотреть внутренние компоненты на предмет дополнительных повреждений.

Безопасность

Минимизация риска случайного повреждения важных частей, таких как батарея или кабели.

Восстановление

После замены задней крышки можно должным образом установить все компоненты обратно, гарантируя правильную сборку и функционирование устройства.

Обновление клея

Фабричная склейка задней крышки требует обновления, которое невозможно качественно выполнить без полной разборки.

Гарантия качества

При полной разборке техник может убедиться, что каждый шаг ремонта выполнен правильно и что устройство будет функционировать как новое после сборки.

Процесс разборки

Разборка iPhone начинается с удаления задней крышки, что неизбежно в случаях, когда необходимо заменить поврежденное стекло. Это позволяет:

  • Избежать повреждения внутренних компонентов.
  • Обеспечить правильную установку новой крышки.
  • Гарантировать сохранение функций, таких как беспроводная зарядка и качество сигнала.

Инструменты и навыки

Для разборки требуются специализированные инструменты и определенные навыки. На моделях, таких как iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro Max, использование несоответствующих инструментов может привести к дополнительным повреждениям. Поэтому работа по замене заднего стекла на айфонах очень долгое и дорогое удовольствие.

Замена задней крышки

Замена задней крышки – это процедура, требующая не только разборки, но и последующей сборки устройства с полным восстановлением всех функций. На моделях iPhone 14 Pro и ожидаемом iPhone 15 Pro Max это включает в себя калибровку датчиков и камер.

Подведем итог, что мы поняли из всего описанного

Несмотря на привлекательность лазерного метода из-за его скорости и минимального вмешательства в структуру устройства, он несет в себе значительные риски и часто не может обеспечить тот уровень качества, который можно достичь при полной разборке устройства. Компании Apple придерживается политики полной разборки для ремонта своих устройств, что гарантирует сохранность всех функций и долговечность iPhone, будь то iPhone 11 Pro или предстоящий iPhone 15 Pro Max.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple