Как исправить неравномерное разрядку батарей левого и правого AirPods

Вы заметили, что один из ваших AirPods разряжается быстрее, чем другой? Если да, то мы расскажем вам, почему это происходит, и рассмотрим возможные варианты решения этой проблемы.
Это руководство применимо ко всем AirPods, кроме AirPods Max. Так что вы должны быть под страховкой, если у вас есть AirPods 1-го, 2-го или 3-го поколения или AirPods Pro 1-го или 2-го поколения.

О неравномерном разряде батареи AirPods

Во время использования ваших AirPods вы можете заметить следующие проблемы:

  • Один из AirPods (либо левый, либо правый) разрядился значительно больше, чем другой.
  • Батарея одного из AirPods разряжается до 0% гораздо быстрее, чем другой.
  • Вы открываете кейс AirPods и обнаруживаете, что один AirPod полностью заряжен, в то время как другой полностью разряжен или только частично заряжен.
Давайте обсудим ниже, почему так происходит, и как это исправить.

1. Используете ли вы один AirPod за раз?

Если вы используете один AirPod, а другой находится в его кейсе, то естественно, что батарея используемого AirPod будет разряжаться быстрее. И если вы продолжаете эту привычку с конкретным AirPod (например, всегда используете правый), то его батарея со временем будет терять способность заряжаться до максимума. Через несколько месяцев этот AirPod будет разряжаться гораздо быстрее, чем другой (например, левый), если их использовать вместе.

Чтобы решить эту проблему, я не прошу вас менять привычку использовать только один AirPod за раз, но я рекомендовал бы переключаться между обоими AirPods. Например, после использования правого AirPod в течение часа, вы можете положить его в кейс и использовать левый.

Это гарантирует сбалансированное использование обоих AirPods. К тому же, это позволяет одному из ваших ушей отдохнуть от постоянного ношения AirPod в течение длительного времени.

2. Вы больше используете один AirPods

Я настроил двойное нажатие на моем правом AirPod для перехода к следующему треку, а левый AirPod настроен на вызов Siri. Как выяснилось, я редко использую Siri, но часто нажимаю дважды на правый AirPod, чтобы перейти к следующему треку. Это приводит к тому, что правый AirPod разряжается быстрее, чем левый.

Если вы также больше используете один из AirPods для взаимодействия (двойное нажатие или нажатие на стебель AirPods Pro), его заряд батареи может уменьшиться быстрее, чем у другого. Это нормальное поведение, и вы не можете его изменить.

Если вы хотите принять крайние меры, ваш единственный вариант - отключить эти функции, но это большой компромисс, и я не рекомендую это делать. Однако, если вас это интересует, вот как отключить левое и правое нажатия или действия нажатия для ваших AirPods:

  1. Подключите AirPods к вашему iPhone.
  2. Откройте приложение "Настройки" и выберите ваши AirPods в верхней части. Вы также можете нажать на "Bluetooth" и нажать на иконку информации ⓘ рядом с именем AirPods.
  3. Нажмите "Левый" и выберите "Выкл.".
  4. Вернитесь назад, нажмите "Правый" и выберите "Выкл.".
С этого момента ваши AirPods не будут реагировать, когда вы используете функции двойного нажатия или нажатия.

3. Если вы много разговариваете по телефону

Оба AirPods (левый и правый) имеют встроенные микрофоны. Однако, когда вы находитесь в звонке, используется микрофон только одного из них. В результате, если вы много звоните или принимаете много телефонных, FaceTime или VoIP вызовов, вы заметите, что один из AirPods разряжается быстрее, чем другой.

4. Прекратите использование микрофона только одного AirPod

Вы можете попросить ваш iPhone использовать микрофон только одного AirPod всегда. Если вы это сделали, то естественно, что тот AirPod, микрофон которого постоянно используется, будет разряжаться быстрее. Обычно лучший способ решить эту проблему - настроить ваш iPhone на интеллектуальное использование любого AirPod для звонков:

  • Подключите AirPods к вашему iPhone, откройте приложение "Настройки" и нажмите на ваши AirPods в верхней части.
  • Нажмите на "Микрофон" и выберите "Автоматическое переключение AirPods".
Прекратите использование микрофона только одного AirPod

5. Отключите "Привет Сири"

AirPods второго поколения и более поздние поддерживают функцию "Привет Сири" без использования рук. Благодаря этому вы можете вызвать Siri, просто произнеся "Hey Siri" - никаких двойных нажатий, двойных нажатий или касаний AirPods не требуется.

Однако, когда эта функция включена, ваши AirPods будут немного больше расходовать батарею, чтобы поддерживать активность микрофонов. Вы можете остановить это, отключив "Hey Siri". К сожалению, "Hey Siri" в AirPods связана с "Hey Siri" на вашем iPhone, и единственный способ отключить ее - это перейти в настройки iPhone > Siri и поиск и отключить прослушивание "Hey Siri".

6. Очистите ваши AirPods

Один из ваших AirPods может заряжаться медленно или не заряжаться вовсе, если на нижнем коннекторе накопилось телесное масло или грязь. Чтобы исправить это, используйте мягкую сухую льняную ткань для очистки нижней блестящей части стебля ваших AirPods. Именно здесь он соединяется с контактами зарядного кейса для зарядки.

7. Очистите кейс ваших AirPods

Очистите кейс ваших AirPods
Со временем в одном или обоих слотах вашего зарядного кейса AirPods может накопиться грязь. Откройте крышку кейса, переверните его вверх ногами и аккуратно подуйте воздухом или используйте тонкую щетку для очистки AirPods или что-то подобное для его очистки.
Осторожно:
не нажимайте сильно при чистки куйса, так как это может согнуть контакты и повредить ваш зарядный кейс.

8. Обратите внимание при помещении AirPods в их кейс

Когда вы помещаете AirPod в его зарядный кейс, маленький индикатор света на кейсе должен один раз мигнуть, сигнализируя о начале зарядки. Если свет не мигает, это может привести к тому, что один из AirPods полностью заряжен, а другой заряжен на 5% или меньше.

Таким образом, если вы помещаете AirPods внутрь и не видите мигания света, это может быть связано с потом или маслами на стебле AirPods или грязью внутри кейса. Поэтому обязательно следуйте приведенным выше советам по очистке.

Во-вторых, простое извлечение AirPod, быстрое протирание его стебля мягкой тканью, такой как ваш хлопковый футболка или платок, и возвращение его обратно в кейс также должны решить проблему и заставить свет кейса мигать, сигнализируя о зарядке AirPods.

9. Обновите прошивку AirPods

Ваши AirPods обновляются автоматически в фоновом режиме. Однако, если у вас возникают проблемы с вашими беспроводными наушниками, уделите несколько минут, чтобы узнать больше о ручном обновлении их прошивки.

10. Сбросьте настройки ваших AirPods до заводских

Когда вы сбрасываете настройки ваших AirPods, они отключаются от всех устройств и возвращаются к своим заводским настройкам по умолчанию. Это может потенциально исправить те проблемы, из-за которых один AirPod теряет заряд быстрее, чем другой.

11. Проверьте на наличие жидкости, физического повреждения или производственных дефектов

Если вы уронили один из своих AirPods (или уронили один из своих AirPods в воду), он мог получить внутренние повреждения, выглядя нормально снаружи. Это могло привести к проблемам с батареей, с которыми вы столкнулись.

Во-вторых, если это новая пара AirPods, мы не можем исключить возможность производственного дефекта.

В обоих этих случаях рассмотрите возможность обратиться в службу поддержки Apple и проведите проверку ваших AirPods в ближайшем магазине Apple или авторизованном сервисном центре.

13. Купите новую пару

После нескольких лет использования AirPods 1-го и 2-го поколения и прочтения отчетов других пользователей в интернете, я могу сказать, что батарея AirPods начинает сдавать после примерно двух лет использования.

Например, она будет предлагать вам всего один или два часа использования за одну зарядку. Один из них также может исчерпать свою батарею гораздо быстрее, чем другой.

В этом случае вы не можете сделать многое, кроме как:

  • Смириться с неудобствами
  • Пойти в магазин Apple и заменить один из AirPods (левый или правый), чья батарея часто разряжается быстрее, чем у другого
  • Исследовать варианты ремонта батареи AirPods
  • Купить новую пару

12. Ваши AirPods старше 2 лет?

Мои текущие AirPods уже 2,5 года, и я с нетерпением жду запуска новой модели этой осенью, вместе с новыми iPhone!

Независимо от того, что вы делаете, AirPods становятся непригодными для использования через несколько лет использования из-за их изношенной батареи. В этом случае, и если вы хотите получить новые функции, такие как режим прозрачности, шумоподавление, пространственное аудио и "Найти мои AirPods", вам придется обновиться до новой пары.

Если вы находитесь на рынке в поисках новой пары, обязательно ознакомьтесь с нашим актуальным обзором моделей.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple