Потерянный iPhone. Что делать, если ваш айфон потерян или украден?

Лучше перебдеть, чем недобдеть, говорят. Это особенно верно, когда речь идет о дорогих вещах, содержащих значительное количество личной информации, таких как ваш iPhone или iPad. Вы не всегда можете предотвратить потерю iPhone или, что еще хуже, его кражу, однако есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы быть полностью готовым справиться с ситуацией, если такое случится.

Несмотря на то, что мы надеемся, что вам никогда не придется столкнуться с этим, мы хотим, чтобы вы знали свои варианты и были предусмотрительны в обеспечении безопасности своего iOS устройства, будь то iPhone, iPad или iPod touch. В этом сообщении мы поделимся с вами некоторыми действиями, которые вы можете предпринять для подготовки вашего iPhone или iPad и для его защиты в случае его потери или кражи.

Включите "Найти мой iPhone"

Это самый базовый, но в то же время самый важный шаг в защите вашего iOS устройства. Как только вы включите функцию "Найти мой iPhone", она позволит вам найти, отследить, заблокировать и даже полностью стереть ваш iPhone в случае его потери или кражи.

Начиная с iOS 7, если вы используете iCloud, то автоматически используете и функцию "Найти мой iPhone". Подключение вас к этой функции по умолчанию - это способ Apple убедиться, что у вас есть хотя бы базовый уровень защиты без необходимости делать что-либо конкретное.

Даже если вы используете iCloud, я настоятельно рекомендую вам прямо сейчас проверить, включена ли функция "Найти мой iPhone" на вашем устройстве (устройствах). Моя жена, например, использует iCloud для резервного копирования своего iPhone, но когда я недавно проверил ее устройство, я обнаружил, что по какой-то причине функция "Найти мой iPhone" была отключена. Я, конечно, сразу же включил ее обратно.

Переведите свое устройство в режим "Утеряно"

Если ваш iPhone был утерян или украден, первое, что вам следует сделать, - это перевести ваше устройство в режим "Утеряно".

Режим "Утеряно" позволяет установить защиту устройства с помощью кода доступа (если это не было сделано ранее), а также добавить личное сообщение и номер телефона на экран блокировки. Таким образом, если кто-то найдет ваш телефон, он сможет немедленно позвонить вам и сообщить, что он нашел его.

Учитывая характер воров, они не позвонят вам, чтобы сообщить, что украли ваше устройство, но, переведя его в режим "Утеряно", вы по крайней мере убедитесь, что они не только не смогут войти в телефон, но и сам телефон явно покажет, что он был утерян или украден.

Лучшая часть функции "Найти мой iPhone" заключается в том, что она автоматически включает блокировку активации, функцию, которая не позволяет кому-либо восстановить ваше устройство и активировать его для использования. Если ваше устройство находится в режиме "Утеряно", никто не сможет восстановить устройство или использовать его как свое, что делает его совершенно бесполезным для всех, кроме вас.

Отслеживайте ios устройство

Предполагая, что вы включили функцию "Найти мой iPhone" и нашли время, чтобы перевести его в режим "Утеряно", следующее, что вы хотите сделать, - это найти ваше устройство.

Если вы думаете, что потеряли свой iPhone где-то дома, вы можете просто воспроизвести звук на устройстве прямо из приложения "Найти мой iPhone". Это может помочь вам найти ваше устройство, если оно находится рядом, даже если оно находится в режиме без звука.

"Найти мой iPhone" имеет функцию, которая позволяет вам найти устройство на карте и даже получить пошаговые указания по движению к нему. Это может помочь вам понять, что вы потеряли свой iPhone, например, в парке.

Эта функция также потенциально может привести вас к порогу дому вора. Мы видели достаточно много историй ужасов, связанных с функцией "Найти мой iPhone", поэтому не старайтесь быть героем! Если вы думаете, что ваш iPhone был украден, и вы отследили его до определенного места, мы настоятельно рекомендуем вам не сталкиваться с вором, а вызвать полицию.

Очевидно, чтобы все это работало, ваше устройство должно быть включено и подключено к сети, будь то Wi-Fi или мобильная связь.

Стереть информацию с устройства

Если все попытки вернуть устройство не увенчались успехом, вашим последним решением должно быть удаление всех данных, содержащихся на нем, чтобы убедиться, что они не попадут в чужие руки. Конечно, если вы выполнили шаг выше и перевели свое устройство в режим "Утеряно", ваши данные предположительно в безопасности, но они все еще физически находятся на устройстве. Единственный способ очистить устройство - удалить его удаленно.

Мы не можем не подчеркнуть, что это должно быть вашим последним шагом, потому что после удаления вы не сможете заблокировать или отследить устройство с помощью функции "Найти мой iPhone". Когда вы удаленно стираете устройство, вы понимаете, что больше никогда его не увидите.

Стоит отметить, что даже если вы удаленно стерете устройство, человек, который украл или нашел его, не сможет с ним ничего сделать. Если они попытаются активировать телефон, они застрянут, так как для продолжения им понадобятся ваш Apple ID и пароль.

Сообщите о вашем устройстве в полицию

Хотя это может не оказаться действительно эффективным, не помешает сообщить о вашем утерянном или украденном устройстве ваши местные органы. Возможно, вам придется провести некоторое время на полицейском участке, чтобы это сделать, но если они когда-нибудь найдут ваше устройство, они смогут его отследить и вернуть вам.

Для этого им, скорее всего, понадобится серийный номер устройства. Вы можете найти серийный номер вашего устройства на оригинальной коробке или чеке. Если у вас их нет, вы всегда можете найти его на https://getsupport.apple.com, предполагая, что вы зарегистрировали свое устройство под своим Apple ID.

Сообщите о вашем устройстве вашему оператору

Ваш iPhone мог быть отчасти защищен благодаря режиму "Утеряно", но ваша SIM-карта все еще может быть использована в другом устройстве для совершения телефонных звонков, отправки текстовых сообщений и использования данных. Вот почему мы настоятельно рекомендуем позвонить вашему оператору как можно скорее и сообщить о потере устройства, убедившись, что они деактивируют ваш аккаунт. Чем скорее вы сделаете это, тем быстрее вы убедитесь, что никто не сможет совершать дорогие звонки за ваш счет. Оператор также может добавить ваше устройство в базу данных утерянных и украденных устройств.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple