MacBook не включается. Что делать?

Проблема, когда MacBook не включается, является одной из самых распространенных у пользователей Apple. Эта проблема может возникнуть в любой модели, будь то MacBook Pro, MacBook Air, или их различные версии, включая MacBook M1, MacBook Pro 13, MacBook Air M1, и другие. Рассмотрим подробно причины и решения этой проблемы для каждой модели и ситуации.

Общие проблемы и решения

  • MacBook не включается / MacBook Pro не включается: Начните с проверки аккумулятора и питания. Убедитесь, что MacBook заряжается и попробуйте сброс SMC (System Management Controller).
  • MacBook Air не включается / MacBook 13 не включается: Проверьте, не связана ли проблема с обновлением системы. Попробуйте войти в режим восстановления и выполнить диагностику аппаратного обеспечения.
  • MacBook включается, но экран остается черным / MacBook Pro включается, экран не работает: Это может указывать на проблему с дисплеем. Проверьте подключения к внешнему монитору и попробуйте сброс NVRAM (non-volatile random-access memory).
  • MacBook Pro не включается и не заряжается / MacBook Air не включается и не заряжается: Это может быть признаком проблемы с адаптером питания или портом зарядки. Попробуйте использовать другой адаптер питания.
  • MacBook выключился и не включается / MacBook разрядился и не включается: Дайте устройству полностью зарядиться. Если это не помогает, попробуйте сброс SMC.

Специфические проблемы по моделям

  • MacBook Pro A1278 / MacBook A1342 / MacBook A1708 не включается: Эти модели могут страдать от проблем с материнской платой или батареей. Возможно потребуется профессиональный ремонт.
  • MacBook Pro M1 / MacBook Air M1 не включается: Для новых моделей на чипе M1 проверьте обновления ПО. Возможно потребуется переустановка macOS через режим восстановления.
  • MacBook Pro 2012 / MacBook Air 2013 не включается: Для старых моделей проверьте состояние HDD/SSD и попробуйте заменить его.
  • MacBook 12 не включается / MacBook Pro 16 не включается: Проверьте состояние аккумулятора и возможное повреждение компонентов.
  • MacBook Pro 15 не включается / MacBook Air 13 не включается: Эти модели могут требовать сброса SMC и проверки системы охлаждения.

Распространенные проблемы, из за которых MacBook не включается:

  1. Одна из частых причин — неисправность блока питания. Проверьте, нет ли повреждений на проводе и убедитесь, что зарядное устройство подключено к сети.
  2. Проблемы в цепи питания. Неполадки могут возникнуть из-за повреждений на материнской плате, неисправности зарядного устройства или из-за выхода из строя самой цепи питания.
  3. Перегрев из-за загрязнения системы охлаждения. Регулярная чистка мак и замена термопасты макбука каждые полгода помогут избежать этой проблемы.
  4. Неполадки клавиатуры также могут быть причиной. Если клавиатура неисправна, это может повлиять на работу кнопки включения. В таком случае требуется очистка или замена клавиатуры макбука.
  5. Заливание жидкостью. Сразу отключите питание и промокните клавиатуру. Жидкость может вызвать короткое замыкание и коррозию, повреждающую внутренние компоненты.
  6. Удары и падения могут привести к повреждениям материнской платы и других внутренних элементов, отвечающих за питание.
  7. MacBook может не включаться из-за полной разрядки аккумулятора или сбоя контроллера управления системой (SMC). Это может проявляться отсутствием реакции при нажатии кнопки включения.
  8. Проблемы с внешними устройствами, такими как принтеры или внешние накопители.
  9. Износ батареи из-за длительного использования. В таких случаях необходима замена батареи макбука.
  10. Если ни одна из перечисленных причин не подходит, возможно, проблема заключается в системной плате.

Проблем с Включением MacBook M1 Pro, M2 и M3 процессорами

Не включается MacBook M1 Pro 14 и 16 / MacBook M2 (модели 2442, 2485)

Модели MacBook M1 Pro 14 и 16 дюймов, а также MacBook M2 (модели 2442, 2485) представляют собой новейшие разработки Apple с усовершенствованными процессорами и системами. Однако, даже они не застрахованы от проблем с включением. Вот некоторые специфические шаги для устранения проблем с этими моделями:

  • Проверка Питания и Аккумулятора: Убедитесь, что ваш MacBook полностью заряжен. Используйте оригинальный адаптер питания и кабель. Для MacBook M2 проверьте, не поврежден ли порт USB-C.
  • Сброс SMC (System Management Controller): Для MacBook M1 Pro и M2, процедура сброса SMC отличается от предыдущих моделей. Выключите MacBook, подключите его к питанию, и одновременно удерживайте клавиши Touch ID и контроль громкости в течение 10 секунд.
  • Вход в Режим Восстановления: Для входа в режим восстановления на M1 Pro и M2, удерживайте кнопку питания до появления окна опций загрузки. Выберите "Disk Utility" для проверки состояния жесткого диска.
  • Проверка Программного Обеспечения: Убедитесь, что ваш MacBook обновлен до последней версии macOS. Неполадки могут быть связаны с программным обеспечением.
  • Аппаратные Проблемы: Если предыдущие шаги не помогли, возможно, проблема кроется в аппаратном обеспечении. В этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр Apple.
  • Особенности Моделей MacBook 14 A 2442 и MacBook 16 A2485: Убедитесь, что нет известных проблем с этими конкретными моделями. Иногда производители отзывают партии устройств из-за заводских дефектов.
  • Попадание Жидкости в MacBook 14 (A2442) и MacBook 16 (A2485) M1, M2, M3: Попадание жидкости в корпус и на дисплейные элементы MacBook 14 (модель A2442) и MacBook 16 (модель A2485) с процессорами M1, M2, M3 может вызвать серьезные повреждения. Жидкость может привести к короткому замыканию, повреждению внутренних компонентов, и ухудшению качества изображения на дисплее. В случае попадания жидкости, рекомендуется немедленно отключить устройство от питания и обратиться в сервисный центр Apple для профессиональной диагностики и ремонта. Самостоятельные попытки решения проблемы могут усугубить повреждения и привести к потере гарантии.


Новые модели MacBook M1 Pro и M2 предлагают высокую производительность, но также могут сталкиваться с проблемами включения, характерными для всех компьютеров. Большинство проблем можно решить самостоятельно, следуя вышеупомянутым шагам. Однако, если проблема сохраняется, необходимо также обратиться за профессиональной помощью в Айсуппорт сервисный центр Apple.

Прочие проблемы

  • MacBook долго включается / MacBook пищит и не включается: Может быть признаком проблем с памятью RAM или жестким диском.
  • MacBook перестал включаться / MacBook включается, но батарея не заряжается: Проверьте состояние батареи и порт зарядки.

Советы по обслуживанию и профилактике

  • Регулярное обновление программного обеспечения: Уделяйте внимание регулярным обновлениям macOS и приложений, так как они включают важные исправления ошибок и улучшения безопасности.
  • Избегание экстремальных условий эксплуатации: Не используйте MacBook в условиях высокой влажности, пыли или при экстремальных температурах, так как это может негативно сказаться на его компонентах.
  • Поддержание чистоты устройства: Регулярно очищайте клавиатуру, экран и вентиляционные отверстия от пыли и грязи для предотвращения перегрева.
  • Обращение за профессиональной помощью: Если ни один из предложенных методов не помог, обратитесь за профессиональной помощью в сервисный центр Apple iSupport.

Что-же делать, если макбук не удается включить?

Если немного разобраться, почему не включается macbook, можно сделать следующие действия. В котором одно из них должно Вам помочь:

  1. Попробуйте перезапустить устройство.
  2. Поочередно отсоединяйте внешние устройства и после каждого отключения пытайтесь включить MacBook.
  3. Сделайте сброс системного управляющего контроллера (SMC) с помощью сочетания клавиш Shift+Control+Option и кнопки питания.
  4. Не рекомендуется, но можно попробовать отсоединить батарею от материнской платы. Это действие может ухудшить ситуацию, поэтому лучше оставить его профессионалам.
  5. Проверьте зарядное устройство, блок питания или кабель на предмет неисправности.
  6. Если при включении экран остается темным, но слышен звук загрузки, возможно, проблема с дисплеем. В этом случае стоит обратиться к специалистам для диагностики.
  7. Убедитесь, что аккумулятор не вышел из строя.
Если ни один из этих способов не помог, рекомендуется обратиться к профессиональным инженерам, так как причина может крыться в неисправности внутренних компонентов. В нашей авторизованной мастерской мы предлагаем качественный ремонт MacBook с гарантией до трех месяцев. Также у нас можно приобрести оригинальные запчасти для различных моделей MacBook с доставкой по всему Казахстану.
Разнообразие проблем, связанных с тем, что MacBook не включается, требует индивидуального подхода к каждой модели и ситуации. Важно систематически проверять все возможные причины – от простых до сложных – и при необходимости обращаться за профессиональной помощью. В большинстве случаев проблему можно решить дома, используя предложенные методы.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple