27-дюймовый iMac Pro 2023 года: Что нужно знать о слухах

До марта 2022 года Apple продавала две модели своего настольного компьютера iMac. Меньшая модель была больше подходит для домашних пользователей из-за ее менее мощного процессора, в то время как большая 27-дюймовая модель, обладающая большей скоростью и более продвинутыми функциями, предполагалась достаточно мощной для более требовательных пользователей.

Когда Apple представила 24-дюймовый iMac в 2021 году с цветным редизайном и чипом M1, это было началом конца для версии премиум-класса. Сначала Apple прекратила выпуск iMac Pro, а год спустя, в марте 2022 года, представила Mac Studio с 27-дюймовым Studio Display и одновременно прекратила выпуск 27-дюймового iMac.
Но история здесь не заканчивается. С тех пор как производство было прекращено, ходили слухи о том, что у Apple есть планы представить новую версию iMac Pro, которая также ознаменовала бы возвращение 27-дюймового iMac - хотя у него мог быть еще больший экран! В этой статье мы рассмотрим сообщения, которые предполагают, что Apple может воскресить старую марку с совершенно новым iMac Pro. Прочтите далее, чтобы узнать, когда он может выйти и какие функции он может предложить.

Есть ли даже потребность в новом iMac Pro сейчас, когда появился Mac Studio? Мы думаем, что всегда будет место для профессионального настольного компьютера с большим встроенным экраном. Смотрите: Как iMac Pro мог бы выйти из отставки, чтобы доминировать на рабочем столе.

Скажем по секрету, В настоящее время тестируется огромный 32-дюймовый iMac, который может быть выпущен в конце 2024 года.

Выпустит ли Apple новый 27-дюймовый iMac Pro?

Слухи о возрождении Apple iMac Pro ходят уже несколько лет. Еще в октябре 2021 года, в твите, который больше не доступен онлайн, ушедший в отставку информатор Apple Dylan опубликовал следующие подробности о iMac Pro:

  • iMac (Pro)
  • Promotion и Mini Led
  • Базовая модель 16 Гб оперативной памяти, 512 Гб хранилища
  • M1 Pro и Max
  • Темные рамки
  • HDMI, SD Card, USB C
  • Дизайн похож на iMac 24 и Pro Display XDR
  • Стартовая цена от 2000 долларов или выше
  • Ethernet на блоке питания в стандартном исполнении
  • Face ID было протестировано (не подтверждено)
  • 1H 2022
Аналитик Минг-Чи Куо делал прогнозы о новом iMac Pro в марте 2022 года. Он твитнул, что iMac Pro поставляется в 2023 году. Этот прогноз был сделан перед тем, как Apple представила Mac Studio и убрала 27-дюймовый iMac из ассортимента. С тех пор Куо замолчал о новом iMac, вместо этого предполагая, что в разработке находится внешний 27-дюймовый дисплей с технологией mini-LED.

Куо может быть не очень разговорчив по поводу будущего более крупного iMac, но Марк Гурман из Bloomberg не обеспокоен выпуском Mac Studio и удалением 27-дюймового iMac после мероприятия Apple в марте 2022 года. Гурман написал в апреле 2022 года: "Для тех, кто спрашивает, я все еще думаю, что iMac Pro выйдет. Просто это не будет слишком скоро".

В июле 2022 года в отчете на Macrumors, основанном на информации, переданной источником участнику форума - поэтому мы не можем гарантировать его точность - было указано, что "Apple создала прототипы как минимум трех больших моделей iMac с чипами Apple Silicon" в 2021 году.
Если эти отчеты верны, Apple работает над заменой 27-дюймового iMac (и iMac Pro) уже довольно долгое время, и все же ничего не материализовалось. Кажется, есть трудности, которые приводят к задержкам. В декабре 2022 года Гурман указал, что iMac Pro был отложен, обозначив (как и с новым Mac Pro) высокие затраты на разработку и трудности в разработке чипов как причину задержки. В своей первой рассылке в 2023 году Гурман также написал, что iMac Pro "время от времени появлялся и исчезал из планов Apple", и что "Я был бы удивлен, если бы он появился в 2023 году".

LeaksApplePro (через Howtoisolve) был более оптимистичен, утверждая в январе 2023 года, что новый iMac Pro с процессорами M2 Pro и M2 Max будет выпущен в 2023 году. Это явно не произошло, и LeaksApplePro подвергся критике со стороны Марка Гурмана из Bloomberg, который назвал его троллем.

Затем в феврале 2023 года аналитик Display Supply Chain Consultants Росс Янг сообщил MacRumors, что планы Apple на 27-дюймовый экран с поддержкой ProMotion (с частотой обновления до 120Hz) были отложены, и он не будет запущен в первом квартале 2023 года, как он ожидал. Он, однако, отметил, что этот дисплей может быть предназначен для 27-дюймового iMac, или это может быть новый Pro Display XDR.

В июне 2023 года Гурман снова упомянул большой iMac в своей еженедельной рассылке. Он утверждал, что Apple "также проводит ранние работы над iMac с экраном свыше 30 дюймов".

27-дюймовый iMac Pro: Дата выпуска

Гурман снова упомянул об этом большом iMac в другой рассылке в начале июля, утверждая, что слухи о 32-дюймовом iMac перешли в раннюю фазу тестирования разработки и могут быть запущены в конце 2024 года в самом раннем случае, хотя мы могли бы ждать до 2025 года.

Прежде чем появится этот новый iMac с большим экраном, ожидается, что Apple выпустит iMac на базе M3, возможно, в конце 2023 года или в начале 2024 года.

Если новый 27-дюймовый iMac (или больше) появится в 2025 году, это будет через три года после того, как была прекращена продажа эквивалентной модели. Это долгий перерыв.

Таким образом, появление нового iMac Pro в 2023 году выглядит маловероятным, несмотря на то, что iMac исполнится 25 лет 15 августа 2023 года. Разве это не подходящая дата для запуска нового iMac?

27-дюймовый iMac Pro: Дизайн и цвета

В рассылке от 31 июля 2021 года Марк Гурман из Bloomberg предположил, что новый iMac Pro будет иметь "дизайн, похожий на текущий iMac на базе M1".

Логично, что iMac Pro заимствует часть своего дизайнерского вдохновения у 24-дюймового iMac. Apple предлагает 24-дюймовый iMac в нескольких цветовых вариантах, но пока не было отчетов о том, какие цветовые решения Apple будет использовать для iMac Pro. Чтобы создать различие между потребительскими и профессиональными уровнями, Apple может решить выбрать другие цветовые варианты, как в случае с iPhone Pro, или придерживаться традиционного серебристого цвета, как на 27-дюймовом iMac, или темно-серого, как на прекращенном iMac Pro.

Еще одно отличие, которое мы могли бы увидеть на более крупном iMac, - это темные рамки, а не белая граница вокруг экрана. Возможно, будет также вырез, как на 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro. Это могло бы позволить Apple увеличить высоту экрана, как это было сделано с этими моделями. Нам также хотелось бы видеть iMac Pro без своего "подбородка". Исходя из анализа устройства iMac и Studio Display, а также низких требований к энергопотреблению и тепловыделению у Apple silicon, iMac Pro без подбородка может быть вполне возможен.

27-дюймовый iMac Pro: Размер дисплея

Возможно, экран iMac будет более сравним по качеству с текущим 27-дюймовым Studio Display, которому не хватает ProMotion и HDR, но обе эти функции были бы полезны для пользователя iMac Pro. Apple добавил эти функции к своим другим Pro устройствам – iPhone, iPad, MacBook, мы бы хотели видеть их и здесь.

Чтобы представить, что мы можем ожидать от дисплея в более большом iMac, если Apple переведет его за пределы Studio Display, мы можем посмотреть, как он сравнивается с Pro Display XDR от Apple.

  • Pro Display XDR: 6K Retina дисплей (разрешение 6 016 на 3 384), яркость 1 000 нит (XDR) или 500 нит (SDR), широкий цвет (P3), True Tone.
  • Studio Display: 5K Retina дисплей (разрешение 5 120 на 2 880), яркость 600 нит, широкий цвет (P3), True Tone.

Предстоящий больший iMac, вероятно, будет иметь более узкие рамки, чем у 27-дюймового iMac и iMac Pro, что поможет увеличить плотность пикселей без необходимости существенно увеличивать размер дисплея. Слухи от Росса Янга в октябре 2021 года и последующий отчет в декабре 2021 года утверждали, что Apple привнесет в iMac дисплей Liquid Retina XDR с "примерно 1000 зонами и более 4000 мини-LED". Это будет меньше, чем 10 000 мини-LED в iPad и 8000 мини-LED в MacBook Pro, хотя визуально это, вероятно, будет неотличимо из-за размера и расстояния просмотра.

27-дюймовый iMac ранее поставлялся со стандартным стеклом на передней стороне дисплея, но за дополнительные $300 Apple предлагала стекло с нанотекстурой, которое обеспечивало матовый оттенок и хорошо справлялось со снижением бликов. Вероятно, Apple продолжит предлагать это с новым iMac Pro. Как видно на картинке выше, это существенно снижает блеск и отражение света.

27-дюймовый iMac Pro: ЦПУ и ГПУ

Марк Гурман из Bloomberg сообщил еще в январе 2022 года, что в iMac Pro будут установлены "похожие чипы, как M1 Pro и M1 Max в MacBook Pro". Этот слух появился до запуска Mac Studio, который действительно поставлялся с чипами M1 Pro и M1 Max, поэтому вероятно, что источник Гурмана имел в виду эту машину.

Теперь, когда в MacBook Pro доступны чипы M2 Pro и M2 Max (а в Mac mini появился M2 Pro), будет ли iMac Pro поставляться с M2 Pro и M2 Max? Существуют слухи, предполагающие, что это не так: сообщается, что следующий iMac будет поставляться с чипами M3. Гурман неоднократно утверждал, что Apple пропустит M2 и перейдет сразу к чипу M3 для следующего поколения 24-дюймового iMac, и вполне возможно, что iMac Pro также сделает такой же шаг, хотя недавних слухов о том, какой чип будет использоваться, нет.

Если в iMac Pro будет использоваться M3 Pro, какие характеристики мы можем ожидать? В рассылке Power On в мае 2023 года Марк Гурман из Bloomberg написал, что одна из версий этого чипа, увиденная в ходе тестирования, предлагает 12-ядерный ЦПУ, 18-ядерный ГПУ и 36 ГБ памяти. Это с шестью высокопроизводительными ядрами и шестью ядрами с высокой энергоэффективностью. Гурман предполагает, что это "скорее всего, базовая версия того, что будет M3 Pro в следующем году".

Стандартный M2 Pro предлагает 10-ядерный ЦПУ, 16-ядерный ГПУ и 16 ГБ оперативной памяти. Новые характеристики представляют собой похожий скачок, как и от M1 Pro к M2 Pro. Прочитайте о том, чего ожидать от M3.

Будет ли этот iMac предлагать только M3 Pro, или он предложит и M3 Max? Неясно, но ожидается, что Apple будет отличать Mac Studio и Mac Pro от iMac Pro, предлагая только M3 Pro с этой моделью, как она делает с Mac mini.

27-дюймовый iMac Pro: ОЗУ

M2 Pro поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти, а M2 Max - до 96 ГБ объединенной памяти. Это меньше, чем 128 ГБ ОЗУ, поддерживаемые 27-дюймовым iMac. Это может разочаровать пользователей.

Одним из ограничений ОЗУ Apple является то, что его не можно обновить самостоятельно. У 27-дюймового iMac были слоты для ОЗУ, доступные для пользователя. В чипах Apple ОЗУ - правильнее будет назвать его объединенной памятью - встроено в систему на кристалле (SoC), поэтому его не можно обновить самостоятельно.

Максимальный объем ОЗУ, предлагаемый Apple, составляет 192 ГБ объединенной памяти в M2 Ultra Mac Studio и Mac Pro.

27-дюймовый iMac Pro: Хранение данных

В октябрьском твите 2021 года Дилан также предположил, что в новом iMac (Pro) будет стандартное хранилище на 512 ГБ.

Это было бы улучшением по сравнению с 256 ГБ, предлагаемыми начальной моделью 27-дюймового iMac до его снятия с производства. Но это было бы в соответствии с моделью 16-дюймового MacBook Pro, у которого есть варианты с 512 ГБ и 1 ТБ для стандартных машин (и 8 ТБ в качестве опции на заказ).

Максимальный объем ОЗУ, предлагаемый Apple, составляет 192 ГБ объединенной памяти в M2 Ultra Mac Studio и Mac Pro.

27-дюймовый iMac Pro: Порты и расширение

24-дюймовый iMac поставляется с двумя портами USB 3, двумя портами Thunderbolt 4 и разъемом для наушников. После того как Apple выпустила MacBook Pro с HDMI и слотом для карт SDXC, появились слухи, что iMac последует этому примеру. Тонкий корпус может быть проблемой, но Apple решила эту проблему на 24-дюймовой модели, поместив разъем для наушников сбоку. Apple может разместить слот SD аналогичным образом, чтобы не увеличивать толщину iMac.

Для всех, кроме начальной модели 24-дюймового iMac, Apple поместила порт Ethernet в блок питания. Тот же блок питания, вероятно, будет использоваться для большего iMac.

27-дюймовый iMac Pro: Другие функции

24-дюймовый iMac имеет улучшенную камеру FaceTime, которая использует ISP от M1 для обеспечения лучшего качества изображения. Та же реализация камеры FaceTime ожидается и для большего iMac Pro.

Нам бы хотелось, чтобы камера также поддерживала Face ID. В macOS Big Sur были замечены ссылки на True Depth, указывающие на то, что Apple рассматривала эту возможность. Однако ни один Mac еще не появился с поддержкой Face ID. Если у него нет Face ID, новый iMac будет иметь Touch ID, встроенный в клавиатуру, который предлагается с 24-дюймовым iMac и клавиатурами с Touch ID. Читайте: Когда Face ID придет на Mac?

27-дюймовый iMac Pro: Цена

Что касается цены, она, вероятно, будет соответствовать цене 27-дюймового iMac, который начинался с $1,799, поскольку Apple сохраняла аналогичное ценообразование для 21.5-дюймового iMac при запуске 24-дюймовой модели. Также возможно, что цена будет немного выше, возможно, начиная с более чем $2,000, что было бы более соответствующим увеличению цены Apple для более высококлассного MacBook Pro.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple