10 необходимых приложений которые стоит установить на новый или переустановленный Mac. Рекомендации

В канун Нового года, мы приобрели новый 15-дюймовый MacBook Air с почти полной комплектацией. Он выделяется своей тонкостью, легкостью, большим экраном, производительным процессором M2, обширной оперативной памятью и вместительным хранилищем данных. Детальнее об этом MacBook мы расскажем отдельно, а сейчас хочу поделиться списком первоочередных приложений, которые мы установили. Мы предпочитаем настраивать все новые Mac с нуля, включая обновления операционной системы. За более чем 10 лет использования Mac, мы сформировали список важных утилит, которые делают работу на macOS более комфортной. Эти приложения будут полезны как новичкам, так и опытным пользователям Mac, котороые решили купить новые макбуки и не знают какие программы можно установить и какие из них полезные, причем большинство из них бесплатные.

1. TinkerTool — утилита для тонкой настройки macOS

ВНИМАНИЕ!
Функционал, который предлагает TinkerTool, является встроенным в macOS и разработан его создателями. Эти функции могут быть активированы вручную с использованием команд в Терминале. Однако интуитивно понятный интерфейс TinkerTool значительно упрощает этот процесс, делая работу с этими функциями гораздо проще, чем использование Терминала.
Эта программа предоставляет доступ к скрытым функциям и настройкам macOS, позволяя изменять системные параметры, включая настройки Dock, рабочего стола, системных приложений и Safari.

Она дает возможность настроить более тонко параметры, например, масштабирование в Safari или настройки ошибок на рабочем столе.

Особенно полезной является функция отключения теней на скриншотах. Большинство изменений требуют перезагрузки или повторного входа в систему. Приложение регулярно обновляется, поддерживает новые версии macOS и не сказывается на производительности системы.

2. Magnet — приложение для удобного управления окнами

ВНИМАНИЕ!
Функционал, который предлагает TinkerTool, является встроенным в macOS и разработан его создателями. Эти функции могут быть активированы вручную с использованием команд в Терминале. Однако интуитивно понятный интерфейс TinkerTool значительно упрощает этот процесс, делая работу с этими функциями гораздо проще, чем использование Терминала.
Эта утилита для управления окнами на Mac должна стать стандартной функцией в macOS. Она позволяет окнам "прилипать" к краям экрана и изменять размер, перетаскивая их или используя горячие клавиши.

Утилита обеспечивает размещение окон на весь экран, в половинах, четвертях или третях, поддерживает до шести внешних дисплеев и адаптируется к вертикальным экранам. Она упрощает организацию рабочего пространства, особенно на больших экранах. Одна из лучших функций — быстрое разворачивание окна на весь экран с помощью сочетания клавиш.

3. Transmission — менеджер загрузки/выгрузки торрентов

Этот торрент-клиент для macOS отличается своей простотой, легкостью и мощностью. Он обладает минималистичным дизайном и эффективностью, поддерживая ряд полезных функций, таких как приоритизация загрузок и восстановление соединений.

Мы часто использую его для быстрого обмена большими файлами. Создание новой раздачи осуществляется простым перетаскиванием файла в окно приложения. Но стоит помнить о мерах безопасности при использовании торрентов для обмена файлами.

4. Tuxera Disk Manager — поддержка NTFS дисков для любого Mac

ВНИМАНИЕ!
Единственная программы с которой можно забвть о несовместимости дискоы Windows и Mac
Эта утилита дает возможность пользователям Mac читать и записывать данные на диски, отформатированные в NTFS, файловую систему, обычно используемую в Windows. Хотя функциональность приложения ограничена, оно необходимо для работы с файлами, которые используются и на ПК, и на Mac.

5. Hidden Bar — скрытие лишних значков из строки меню

Эта программа предназначена для организации и очищения строки меню на Mac, позволяя скрыть ненужные иконки. Она добавляет в строку меню иконку-стрелку, которая при нажатии показывает или скрывает панель с иконками. Hidden Bar особенно удобна для пользователей, у которых много неиспользуемых приложений в строке меню, как у меня, и нет необходимости в их постоянном доступе.

6. Caramba Switcher — автомпереключение раскладки

Этот интеллектуальный переключатель клавиатурных раскладок автоматически определяет язык вводимого текста и соответственно меняет раскладку клавиатуры. Он эффективно работает с русско-английским языковым сочетанием.

Предусмотрена возможность ручного переключения раскладки с помощью одинарного или двойного нажатия на клавишу Shift. Дополнительно, утилита включает автоматическое исправление случайно введенных двойных заглавных букв и создание пользовательских исключений. Приложение не вмешивается в игры и программирование, не затрагивая код и полноэкранные приложения.

7. Silicio — виджет для музыки/подкастов на рабочий стол

Это приложение добавляет на рабочий стол мини-плеер с обложками альбомов для управления музыкой на Mac, поддерживая iTunes, Apple Music, Spotify и Подкасты. Вы можете настроить размер плеера, выбрать темы, подчеркивающие обложку, и получать уведомления о воспроизводимом треке.

Это приложение превосходит стандартные виджеты в Sonoma и обладает функциями, отсутствующими в стандартном наборе macOS. Также в приложении есть интеграция с Last.fm, хотя я не могу сказать, является ли это преимуществом или недостатком.

8. Keka — продвинутый архиватор просто на всякий случай

ВНИМАНИЕ!
Самый продвинутый и самый лучший архиватор для Mac
Этот архиватор для Mac поддерживает широкий спектр форматов, включая 7Z, ZIP и многие другие. Он способен работать с зашифрованными архивами, а также быстро и эффективно упаковывает и распаковывает неограниченное количество файлов.

9. AppCleaner — нормальный удалятор для любого софта

Чтобы эффективно удалять большинство программ, достаточно просто перетащить их иконку в окно AppCleaner.

Этот инструмент мгновенно отобразит связанные файлы, которые рекомендуется также удалить, предоставляя возможность выбрать файлы, которые вы хотели бы сохранить.

Дополнительно, это приложение позволяет вносить некоторые программы в список исключений, чтобы избежать их случайного удаления.

10. Пакет Microsoft Office - Word, Excel, Power Point, Outlook

Пакет Microsoft Office для Mac включает в себя основные инструменты, необходимые для работы с документами, электронными таблицами, презентациями и электронной почтой: Word, Excel, PowerPoint и Outlook.

Microsoft Word предлагает мощные возможности для создания и форматирования текстовых документов.

Excel позволяет пользователям удобно работать с числовыми данными, предоставляя разнообразные функции для анализа и визуализации.

PowerPoint является ключевым инструментом для создания динамичных и визуально привлекательных презентаций.

Outlook - универсальное решение для управления электронной почтой, календарём и контактами. Этот комплект программ отличается высокой интеграцией и оптимизирован под интерфейс и функциональные особенности операционной системы Mac, обеспечивая гладкую и эффективную работу.
Алексей Фомин
Алексей ФоминАвтор статьи, основатель проекта iSupport
Главный инженер. Стаж работы более 15 лет.

Алексей Олегович Фомин — основатель и вдохновитель сервиса iSupport, который сегодня является одним из ведущих в сфере обслуживания и ремонта продукции Apple. Наша задача, вывести ремонт на новый уровень обслуживания!

isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple